Agenda

Bienvenue dans l'agenda de Paris-luttes.info ! Retrouvez ici tous les évènements à venir signalés sur le site.

Mai 2018

Aujourd'hui (mercredi 23 mai)

Permanence infokiosque-bibliothèque

16h30 - 19h30
Le Rémouleur

106, rue Victor Hugo
93170 Bagnolet
(M° Robespierre ou M° Gallieni)

Permanence « Prenons la ville »

16h30 - 19h30
Le Rémouleur

106, rue Victor Hugo
93170 Bagnolet
(M° Robespierre ou M° Gallieni)

Construire la sororité dans la lutte - appel à action

19h00 - 21h00
Bourse du travail de République, salle Tollet

Les origines du capitalisme [groupe de lecture revue Période]

19h00 - 21h00
Au Chat Noir (au sous-sol)

76 rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris

Les menaces sur la démocratie au Brésil

19h30 - 22h00
Bar le Kiosque

15 boulevard Auguste Blanqui, 75013

jeudi 24 mai

Projection du film « Ils nous ont volé nos nuits - des femmes face à la prison »

19h30 - 22h00
Au Rémouleur

106 rue Victor Hugo, 93170 Bagnolet (M° Robespierre ou M° Gallieni)

vendredi 25 mai

Débat EHESS - Comment la non-violence protège l’État : Essai sur l’inefficacité des mouvements sociaux - 25 mai

18h00 - 23h30
EHESS (École des hautes études en sciences sociales)

Salle Lombard. Entrée : 96 boulevard Raspail, 75006 Paris, Métro St sulpice

Concert de soutien velib en lutte

19h00 - 23h30
Université Paris8

2 rue de la liberté, Saint Denis

samedi 26 mai

Permanence infokiosque-bibliothèque

14h00 - 18h00
Le Rémouleur

106, rue Victor Hugo
93170 Bagnolet
(M° Robespierre ou M° Gallieni)

Soirée de soutien à la Cantine des Pyrénées

18h00 - 23h30
La Générale

14 avenue Parmentier, métro voltaire, Paris

Concert de soutien à la Parole Errante Demain

19h30 - 23h30
La Parole Errante

9, rue François Debergue
93100 Montreuil
Métro : Croix de Chavaux

Art de la résistance - projections plein air de films docu

21h30 - 23h30
Place Alphonse Allais, Paris 20e

Place Alphonse Allais, Paris 20e

dimanche 27 mai

Fête des Terres de Gonesse

10h00 - 18h00
Chemin de la justice, patte d’oie de Gonesse

En transports en commun : environ 50 min. à partir de la Gare du Nord.
• RER B Parc des Expositions, sortie avenue des Nations, puis bus 20, arrêt Patte d’Oie de Gonesse
• Ou RER D Villiers-le-Bel, Gonesse, Arnouville sortie côté bus 20, arrêt Patte d’Oie de Gonesse
Des volontaires seront présents à la Patte d’Oie pour vous diriger vers le terrain (600m à pied, transport prévu pour les personnes à mobilité réduite)
En covoiturage : Chemin de la Justice ou Avenue du 12e régiment de Cuirassiers à Gonesse suivre les indications qui vous seront données pour stationner près de la Patte d’Oie.
A vélo : Au choix arrivée côté Gonesse, de la mairie toujours tout droit jusqu’à la Patte d’Oie ou arrivée côté Paris Nord 2, voir carte ci-dessous. Possibilité de départs groupés à partir de Paris.
Consultez notre site internet quelques jours avant pour les dernières indications ACCOMPAGNEMENT à VELO : départ 9h place de l’Insurrection à Vanves, 9h20 Place Denfert Rochereau (XIVe) ou 10h place de la bataille de Stalingrad (XIXe)
Environ 20 km (1h30) depuis Stalingrad par Canal St-Denis , Le Parc de La Courneuve, Dugny, Bonneuil en F., Gonesse.
Retour à Stalingrad vers 19h00
Pas d’inscription il suffit d’être aux rdv avec son vélo et sa bonne humeur.

Portes ouvertes et cantine populaire au Centre Social Autogéré d’Ivry

16h00 - 23h00
CSA Vaydom

37 rue Marceau, Ivry-sur-Seine
M7 Pierre et Mairie Curie, T3 Maryse Bastié

Réunion publique de la Brigade Anti Déportation - Contre la rétention et les déportations

16h00 - 20h00
Point Ephémère

200 quai de Valmy 75010 Paris / Métro JaurèsRetour ligne automatique

Débat : Comment la non-violence protège l’État

16h30 - 19h30
Librairie Publico

145 rue Amelot
75011 Paris

lundi 28 mai

Contre le bétonnage des Murs à Pêches : ZAD Montreuil

19h00 - 21h00
La grande prairie des Murs à Pêches à Montreuil - Rue Saint-Just, impasse Gobétue. Bus 102 ou 121, arrêt Danton
mercredi 30 mai

[FIL] Atelier / « Cartographie des pouvoirs »

14h00 - 17h00
La Pagaille

15 rue Ernest Renan
94200 Ivry sur Seine

Précaires de l’éducation : exigeons le renouvellement de tous nos contrats

15h00 - 17h00
Rectorat de Paris

12 boulevard d’Indochine 75019
Métro Porte de Pantin ou tram T3

Permanence infokiosque-bibliothèque

16h30 - 19h30
Le Rémouleur

106, rue Victor Hugo
93170 Bagnolet
(M° Robespierre ou M° Gallieni)

[FIL] Atelier / « Théatre de l’opprimé »

17h00 - 19h00
La Pagaille

15 rue Ernest Renan
94200 Ivry sur Seine

[FIL] Lecture collective / « Micropolitiques des groupes »

17h00 - 19h00
La Pagaille

15 rue Ernest Renan
94200 Ivry sur Seine

jeudi 31 mai

AG du Comité de soutien Bure Paris IDF

19h00 - 21h00
Centre social autogéré d’Ivry

37 rue Marceau, 94200 Ivry-sur-Seine (T3a Maryse Bastié, M7 Pierre et Marie Curie)

Les évènements qui ont eu lieu :

mardi 1er mai
mercredi 2 mai

Réunion-débat : comment organiser une riposte conséquente dans l’éducation nationale ?

18h00 - 20h00
Cité scolaire Paul Valéry – salle A, 38 Bd Soult (Station Montempoivre T3A)

Proletkult [groupe de lecture Période]

19h00 - 21h00
Chat Noir (au sous-sol) - 76 rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 - Métro ③ Parmentier

Rassemblement devants les commissariats

19h00 - 21h00
du 13è (144 bd de l’Hôpital) et du 5è (6 rue de la montagne Ste Geneviève)

Présentation-débat : Les mirages de l’éolien

20h00 - 22h30
librairie Quilombo 23 rue Voltaire Paris XIe, m° Rue des Boulets ou Nation
jeudi 3 mai

Liaisons- Revue Transocéanique Partisane

19h00 - 23h30
Laboratoires d’Aubervilliers - 41 rue Lécuyer, 93330 Aubervilliers Métro Quatre Chemins, ligne 7
vendredi 4 mai
samedi 5 mai

Grande distribution en lutte !

10h00 - 12h00
Monop’ en lutte 22-24 Boulevard Gambetta / Issy-les-Moulineaux / M12 Corentin Celton
dimanche 6 mai
lundi 7 mai

Parvis Montparnasse : rassemblement commun étudiant·es et cheminot·es

13h00 - 15h00
10h30 Place Vauban en soutien à la grève des cheminot·es
mardi 8 mai
mercredi 9 mai
jeudi 10 mai
vendredi 11 mai

Rassemblement pour Isamïl Deh, tué par la police nationale le 30 avril

17h00 - 20h00
M° St Philippe du Roule (15h30 place de la République pour les collectifs de SP)
samedi 12 mai
dimanche 13 mai

Cantine Solidaire pour la relaxe des 3 de Briançon !

20h00 - 23h30
CSA Vaydom, 37 rue Marcel, Ivry-sur-Seine (94)
lundi 14 mai

Paris 8 : pour que les partiels ne se déroulent pas !

09h30 - 11h30
« village d’artistes » au 27 rue Godillot, Saint-Ouen
mardi 15 mai
mercredi 16 mai
jeudi 17 mai

Que vive la Commune du Rail !

18h30 - 22h00
Théâtre de la Commune, Aubervilliers

Spectacle politique « Des lueurs pour les yeux »

20h00 - 21h45
Le Cirque Electrique - Place du Maquis du Vercors, 75020 Paris
samedi 19 mai
dimanche 20 mai
lundi 21 mai
mardi 22 mai

Publiez !

Comment publier sur Paris-luttes.info ?

Paris-luttes.info est ouvert à la publication. La proposition d'article se fait à travers l’interface privée du site. Quelques infos rapides pour comprendre comment y accéder et procéder !
Si vous rencontrez le moindre problème, n’hésitez pas à nous le faire savoir
via le mail paris-luttes-infos chez riseup.net