La liste des bus affrétés par les syndicats pour rejoindre la manifestation à Paris ce jeudi 5 décembre

Le site Démosphère a compilé tous les départs en bus depuis les départements d’Ile-de-France pour rejoindre la manifestation du 5 décembre. C’est plus de 90 bus qui convergeront sur Paris.

Le travail militant de recensement a été effectué par le site de rendez-vous Démosphère, pour voir les actualisations des rendez-vous, n’hésitez pas à cliquer sur les liens.

Bus au départ du 77

Chelles : 11h30 parking école du docteur Roux - FSU 77
Chelles  : 12h30 Médiathèque (inscriptions SMS 06 07 15 63 00)
Coulommiers : 11h20 Bd Gambetta
(SMS 06 70 33 73 34 et 06 31 53 89 33)
Fontainebleau : 11h30 devant le Château - FSU 77
Marne-la-Vallée : 13h00 5 Cours de l’Arche Guédon Réservations SMS 06 03 26 23 24
Meaux : 11h30 Palais de Justice (SMS 06 27 99 80 92)
Meaux : 12h place de l’Europe
Melun : 12h parking Gigastore (SMS 06 66 67 58 88)
Mitry-Mory : 12h bourse du travail, 12h15 mairie centrale, 12h30 mairie annexe ; Réservations : ulmitrycgt@yahoo.fr ou par SMS : 06.89.93.27.03
Montereau : 9h Place Lepesme-Hopital
2 cars CGT (lien, inscriptionSMS 07 61 52 12 20, ulcgtmontereau@wanadoo.fr)
Nemours : 11h Champs de Mars
Nemours : 11h30 Champs de Mars (07 88 25 97 01 ou 06 70 52 49 95)
Savigny-le-Temple : 12h30 parking Gifi (SMS 06 83 36 19 77)
Torcy : 11h30 parking Bay-1
Torcy : 12h devant Conforma av de Lingenfeld
Torcy : 13h00 - 5 Cours de l’Arche Guédon (SMS 06 03 26 23 24)

La FSU-77 propose plusieurs cars au syndiqué-e-s ET non syndiqué-e-s aller-retour. Cliquez ici pour plus d’informations

Grève générale : suivi de la grève du 6 décembre

La grève contre la réforme des retraites continue ! Une réforme des retraites qui va précariser encore plus les précaires, les femmes et généralement les plus pauvres - mais la résistance est au rendez-vous. Un suivi des (...)

Bus au départ du 78

Fontenay-le-Fleury : 5€ - CGT 06 52 31 24 49 Laeticia - COMPLET
Houilles : 12h00, devant la gare - CGT 09.64.37.97.39
Jouars Pontchartrain : 11h mairie (car affrété par Force Ouvrière)
La Celle Saint Cloud : 11h30 Parking gare SNCF (car affrété par Force Ouvrière)
Les Clayes : 4 Rue Claude Debussy - 5€ - CGT 06 52 31 24 49 Laeticia - COMPLET
Maisons-Laffitte : 11h00, devant la gare - CGT 09.64.37.97.39
Mantes-la-Jolie : 10h30 Hôpital (car affrété par Force Ouvrière)
Mantes-la-Jolie : 12h gare routière (côté Mantes la Ville) : fsu78@fsu.fr
Mantes-la-Jolie : 11h45 - 19, rue de la Vaucouleurs Mantes-la-Ville
3 cars CGT - 01 30 33 59 91 / 07.86.94.48.07
Mureaux : 11h15 gare SNCF
Mureaux : 12h devant la gare (car affrété par Force Ouvrière)
inscription : 01 30 22 05 53 ou ulcgtlesmureaux78@orange.fr
Plaisir : 12h30 - Hôpital des Petits Pres 5€ - CGT 06 52 31 24 49 Laeticia - COMPLET
Plaisir : 11h30 gare de Plaisir-Les Clayes
Poissy : 11h usine Peugeot (car affrété par Force Ouvrière)
Poissy : 12h30 - sortie autoroute (au niveau du Novotel) fsu78@fsu.fr
Poissy  : 11h45, 60 avenue Blanche de Castille - 3 bus CGT - 01 39 79 14 20
Rambouillet : départ 11h00 devant le lycée Bascan inscription obligatoire : fsu78@fsu.fr
Rambouillet : départ 10h30 16 rue de la Motte (car affrété par Force Ouvrière)
Saint-Cyr-l’École : 5€ - CGT 06 52 31 24 49 Laeticia
Sartrouville : 11h30, devant la gare - CGT 09.64.37.97.39
Trappes : 11h - mairie (car affrété par Force Ouvrière)
Trappes : 11h30 - parking mairie : fsu78@fsu.fr
Trappes : 11h45 - parking de l’ancienne Poste
3 cars CGT - contact@ulcgttrappes.fr / 06.60.68.47.00 / 06 08 98 31 52
Versailles - Chantiers Gare SNCF : 11h30 (car affrété par Force Ouvrière)
Versailles : 11h30 - 5 bus CGT parking devant le Château (lien, 06 15 26 69 32)
Versailles : 11h30 Place de la Loi (FSU 78)

Bus au départ du 91

Arpajon : 12h - Bus SUD santé - inscription 01 64 92 90 66 ou 01 64 54 32 77
Brétigny : 12h00, Parvis de la Gare 01 78 83 68 43 ou ulcgt.etampes@neuf.fr
Brétigny : 12h30, Pl. Frédérico Garcia Lorca
CGT 06 23 58 84 25 ou 01 78 83 68 43
Étampes : Barthelemy Durand, Av. du 8 Mai 1945 (ulcgt.etampes@neuf.fr)
Étampes : 11h30 : UL CGT Etampes, Maison syndicats 20 pl du jeu de paume
ulcgt.etampes@neuf.fr ou 01 78 83 68 43
Évry : 11h - CGT conseil départemental
réservation : cgt-cg91@cd-essonne.fr ou 01 60 91 94 58
Évry : 11h - parking de la préfecture, FO 91 : tél : 01 60 78 15 57 ou udfo91@gmail.com
Évry : 12h - hôpital (CHSF) - Bus SUD santé - inscription : 01 69 92 52 76
Évry / Corbeil : 12h30 parking Snecma
4 cars CGT (inscription 07 50 68 33 14 / 06 08 77 53 21)
Évry-Courcouronnes : 11h45 gare snes91@versailles.snes.edu
Fleury Merogis : 12h Mairie - 2 cars CGT (07 69 53 51 91, cgtfleurymerogis@gmail.com)
Grigny : mairie said.seddouki@sfr.fr
Lardy : 12h30 1 allée Cornuel (bât. CE Renault) - 5€ (lien)
cgt.lardy@renault.com (06 82 20 43 24)
Les Ulis  : - 13h : UL CGT 3 avenue des Indes ZA Courtaboeuf - 13h15 : CEA parking siège ;- 13H30 : EDF LAB - Car CGT - 06 78 78 54 03
Longjumeau : 12h15 - Bus SUD santé
inscription 01 64 92 90 66 ou 01 64 54 32 77
Massy : 12h30 Bourse du travail 14 Rue du Chemin des femmes Inscription : ulcgtmassy@wanadoo.fr
Massy : 11h30 - Bourse du travail, 14 Rue du Chemin des femmes - FO 91 : tél : 01 60 78 15 57 ou udfo91@gmail.com
Morsang-sur-Orge : 12h15 (Mairie) - réservations : 06 30 94 33 25
Orsay : nordessonne@attac.org - 10€ A/R (lien)
Vigneux  : 12h devant le foyer A.Croizat CGT (inscription 06 88 73 28 38)

Bus au départ du 92

  • Antony : 12h - angle de l’Av. Division Leclerc / Av Rabelais (monument Leclerc)
    FO 91 : tél : 01 60 78 15 57 ou udfo91@gmail.com
  • Antony : 11h30 - FSU 92 - inscription : fsu92@fsu.fr
  • Asnières : 11h30 - FSU 92 - inscription : fsu92@fsu.fr
  • Bagneux : 2 cars CGT -COMPLET
  • Boulogne : 12h00 devant le Mc Donald de Marcel Samba
  • Clichy : 12h devant la mairie - FO - inscriptions 06 19 06 78 60
  • Colombes : 11h30 - FSU 92 - inscription : fsu92@fsu.fr
  • Fontenay : 11h30 - FSU 92 - inscription : fsu92@fsu.fr
  • Gennevilliers : 11h30 devant la mairie
  • Gennevilliers  : 12h45, 3 rue Lamartine. 3 cars - CGT - inscription 01 41 11 89 38
  • Levallois départ après l’AG interpro 92, 129 rue Marius Aufan (lien)
  • Malakoff : : 1 car CGT - COMPLET
  • Nanterre : 11h30 - FSU 92 - inscription : fsu92@fsu.fr (voir ci-dessous)
  • Nanterre : 10h50 - devant la Mairie , 8 rue du 8 mai 1945
    5€ - 4 cars CGT - 01 47 21 18 70
  • Nanterre : 11h30 devant la Mairie de Nanterre (88 rue du 8 mai 1945)
    FO - gratuit - inscription au 06 19 06 78 60
  • Nanterre : 11h30 Préfecture de Nanterre (167 av Joliot Vurie)
    FO - gratuit - inscription au 06 19 06 78 60

Pour les bus FSU 92 :

Départ à 11h30, retour de Nation à 17h30.

Inscription dans la limite des places disponibles à fsu92@fsu.fr en précisant :
NOM Prénom Syndicat Adresse mail Secteur de départ

Un mail de confirmation sera envoyé avec le lieu précis de rendez-vous.

Bus au départ du 93

Aubervilliers  : 2 cars : 1 ville + 1 UL CGT
12h30 - Place de la Mairie
12h45 - Bourse du travail Aubervilliers, 92 Avenue Victor Hugo
Inscription : 01 48 34 35 99
Aulnay  : 1 car : UL CGT rue Camille Pelletan ( ? 01 72 51 85 26 ? )
Bagnolet  : 1 car : UL CGT Départ angle Sadi Carnot/Général Leclerc ( ? 01 43 63 58 32 ?)
Blanc Mesnil : 3 cars : UL CGT (lien, lien)
Bobigny  : 1 Car : 1 UL CGT 11h - Départ place de la Libération
( ? 01 48 31 30 91 ?)
Bobigny  : entreprise Presstalis
Bondy  : 1 car : UL CGT Départ devant Mairie
La Courneuve  : 2 cars : 1 ville et 1 UL CGT (en attente) ( ? 01 48 36 75 75 ? ) 12h45 - Départ devant la Mairie - rue Gabriel Péri
Livry Gargan : 13h - 94 bd Salengro - 10€ (lien, pcf.livrygargan@free.fr)
Montreuil  : 2 cars UL CGT
12h Place Jean Jaurès (devant la mairie) - sans inscription
Noisy-le-Grand : COMPLET - 1 car : UL ou ville départ devant mairie
Pantin  : 3 cars : départ 11h30 précises - devant la mairie de Pantin - sans inscription
Roissy  : 2 cars : UL CGT 2h - Départ Zone technique
12h - 12h Départ devant Siège ADP
Saint-Denis : 12h devant l’hôtel Novotel Place de la porte de Paris
3 cars CGT et 3 cars de la ville - sans inscription
Saint-Ouen : 1 car : UL CGT
12h Place de la maire - sans inscription
Sevran  : 3 cars : 1 car ville de Tremblay - 1 car ville de Sevran et UL CGT (attente) 12h - Départ parking Auguste Crétier
12h - Départ devant Mairie de Tremblay - bd de l’hôtel de ville
(? 01 43 83 77 21 ?)
Tremblay : 12h - Départ devant Mairie de Tremblay - bd de l’hôtel de ville
Villetaneuse : Départ devant Mairie

Bus au départ du 94

Arcueil : 12h30 devant la mairie
3 cars - CGT 06 24 90 32 49
Bonneuil : 12h30 devant la médiathèque
2 cars - CGT 07 61 78 07 44
Cachan  : 12h30 devant la mairie,
2 cars CGT 06 24 90 32 49
Champigny-sur-Marne : 12h30 devant la Mairie (lien, lien)
4 cars CGT - 01 47 06 41 71
Chevilly : 13h devant la mairie - 1 car CGT 06 10 02 50 81
Choisy-le-Roi : 12h30 devant le Royal - CGT (lien)
2 cars CGT - 09 84 09 59 07
Créteil : 12h cantine départemental zone europarc Valenton ; 12h30 l’echat
2 cars CGT - 06 99 76 83 81
Créteil : 12h - 12h30 plus d’infos au 01 49 80 68 89 (cars affrétés par Force Ouvrière)
Gentilly : 12h30 devant la mairie - 2 cars CGT - 06 24 90 32 49
Ivry-sur-Seine : 12h30 devant la mairie - 2 cars CGT - 01 46 58 61 13
Fontenay-sous-Bois : 12h devant le garage municipal,
12h30 Rond-point Val de Fontenay
3 cars CGT - 01 48 76 41 25
Orly : ADP
2 cars CGT 01 49 75 06 56
Saint-Maurice : 12h de l’Hôpital (lien)
Gratuit - CGT HSM 01 43 96 60 57
Villejuif : 13h devant la mairie - 2 cars CGT - inscription : 06 12 54 60 76
Villeneuve St-Georges : 06 27 79 80 79
Vitry : 12h devant la mairie - 2 cars CGT - 01 43 91 17 60 ou ul.cgtvitry@outlook.fr

Bus au départ du 95

Argenteuil :
12h45 usine Dassault
12h30 Salle Jean Vilar
3 cars CGT (inscriptions : 01 34 10 55 11 / lien)
Argenteuil : 12h30 Gare d’Argenteuil (Bld Karl Marx) (car affrété par Force Ouvrière)
Beaumont sur Oise : 12h00 au début de la rue de la Gare (car affrété par Force Ouvrière)
Bezons : 12h30 devant la mairie
2 cars CGT (inscription : 06 84 77 91 66) lien
Cergy : 12h30 Maison des syndicats, 26 rue F. Combe
5 cars CGT (01 30 32 60 22) lien
Ermont-Eaubonne : 12h30 Gare SNCF (car affrété par Force Ouvrière)
Gonesse : 12h30 devant l’hôpital (car affrété par Force Ouvrière)
Montigny : 12h centre Picasso, rue Guy Maupassant (06 63 63 79 92) (lien)
(se garer sur le parking de Carrefour)
Persan : 10h mairie de Persan (lien, 07 68 99 92 43)
Roissy : 12h00 - départ du siège ADP (inscription 01 48 62 12 28)
12h00 - 383 rue de la Belle Etoile (car affrété par Force Ouvrière)
Sarcelles :
12h30 devant la Piscine
3 cars CGT (inscription 01 77 65 55 10 ou 06 51 13 31 08) / lien
Sarcelles : 12h30 Place Salvador Allende (car affrété par Force Ouvrière)

Note

Démosphère est un agenda web indépendant de toute organisation ou parti.

Nous parcourons, tous les jours, des centaines de mails et de pages web pour trouver, saisir et présenter ces rendez-vous.

Localisation : région parisienne

À lire également...